Спецпраекты

Арт-Острова / 2015

  • г. Мінск, Незалежнасці, 47
  • Тэл. +375 17 235–03–32
  • Тэл. +375 17 399–09–78

Один из островов акватории Комсомольского озера превратится в музей современного белорусского искусства благодаря стараниям НЦСМ (Национального центра современных искусств Республики Беларусь). Летом 2015 года в Минске был реализован уникальный по масштабам и концепции проект «Арт-Острова».


«Впервые известные белорусские художники, среди которых такие знаковые фигуры как Константин Селиханов и Павел Войницки, получили масштабное пространство для реализации своих творческих замыслов. Авторы проекта представят зрителю настоящий фейерверк раскрепощенных идей и форм. «АРТ-острова» стали экстраординарным художественным событием не только для Минска, но и для всей Беларуси», - рассказывает организатор проекта, директор Национального центра современных искусств Наталья Шарангович.

В рамках проекта «Арт-Острова» были представлены 10 многометровых пространственных объектов. Свои работы посетителям экспозиции показали: Константин Селиханов, Константин Костюченко, Михаил Шиков, Павел Войницкий, Валерий Малахов, Вадим Мацкевич, Игорь Леонтьев, Денис Барсуков, Татьяна Гомза, Петр Кузмич, Виктор Астер.

Выставка была рада новым посетителям на протяжении трех летних месяцев 2015 года. Арт-объекты были расположенны на острове Комсомольцев акватории Комсомольского озера.

Арт-проекты такого масштаба ранее в Беларуси не создавались, хотя подобные экспозиции широко распространены в европейских столицах. Это в буквальном смысле большой проект, не только с художественной, но и с технической точки зрения – общий вес экспонатов превышает 20 тонн.

Другія мерапрыемствы
24.04.2025 18:30 Незалежнасці, 47
Адукацыя Лекция «И. Кант и музыка: post scriptum»

​В 2024 году мировая общественность отметила 300-летие И. Канта, идеи которого оказали большое влияние на развитие человеческой мысли, а отдельные цитаты стали знаменитыми афоризмами.