В среду, 27 ноября, состоится девятая лекция Никиты Лаврецкого «Десктоп, фаунд-футэдж, камера айфона. Как потребительские технологии развивают киноязык» из цикла «Современное кино: открытия и итоги 2010-х».
О чём лекция:
В наше время на камеру айфона снимают большое кино ведущие режиссёры (Стивен Содерберг, Шон Бейкер), запись с экрана компьютера превратилась в отдельный жанр киноискусства, а фаунд-футэдж-хорроры и мокьюментари стали повседневным явлением. На лекции будут перечислены настоящие пионеры и радикалы этих явлений; подведены итоги очередной технологической революции в кино и обозначены возможные горизонты эволюции киноязыка.
Когда: 27 ноября в 19.00
Где: НЦСИ, пр-т Независимости, 47
Лекции будут проходить по средам в 19:00 в Музее современного искусства на пр-те Независимости, 47.
Цена билета - 6 рублей, а для студентов, школьников и пенсионеров - 3 рубля.

З 01.08.2025 па 14.12.2025 Міністэрства культуры праводзіць на базе дзяржаўнай установы культуры змешанага тыпу “Нацыянальны цэнтр сучасных мастацтваў Рэспублікі Беларусь” Рэспубліканскі конкурс “Трыенале маладых мастакоў” у 2025 годзе.
Министерство культуры проводит республиканский конкурс по созданию в 2025 году произведений изобразительного искусства по государственному социально-творческому заказу.