Выставы

Выставка «От пикториализма к концептуализму»

  • 13.12.2023 - 11.02.2024
  • 12:00-20:00
  • г. Мінск, Някрасава, 3
  • Тэл. +375 17 235–03–32
  • Тэл. +375 17 399–09–78

3 декабря в 18.00 в Национальном центре современных искусств откроется персональная выставка Вадима Качана «От пикториализма к концептуализму».


Экспозиция выставки сформирована из двух блоков: один из них посвящён зиме и состоит из фотографий, в которых автор продолжает традиции европейского и американского пикториализма, во втором зрителям представлены концептуальные поиски фотохудожника.

Работы первой части проекта – о радости прихода зимы. Зима – это Рождество, Новый год, санки, сани, лыжи, коньки… Заразительный смех детей, от которого на душе становится легко и счастливо. Основа экспозиции – документальные фотографии, сделанные в 1980-х гг. в Минске и его окрестностях. Зимние снимки для автора – это пиршество для глаз, любование сюжетом и моментом:

Вторая часть проекта посвящена концептуальной фотографии. Серия работ «Исчезающие воспоминания или рисунки времени света, или фотография как предчувствие», составляющая основу экспозиции – фотографии, которые сам автор назвал «фотографиями мыслей», приглашающими к размышлению.

«С какого-то возраста начинаешь понимать, что ты был свидетелем истории. Но наша память не может сохранить всю жизнь. Многое исчезает, или воспоминания меняются. Так уж создан человек. И только на фотографиях время застывает навечно. Фотография – это памятник исчезнувшего времени».

Несколько лет назад автор начал сканировать плёночный фотоархив и заметил, что появившиеся на некоторых негативах, царапины, пятна и порывы изменили снимки. Но они не стали техническим браком, а, скорее, наоборот. Фотография стала иной и о другом. Кажется, что это невидимая рука времени и света оставила на них свой рисунок.

Выставка продлится до 11 февраля 2024 года.
НЦСИ, ул. Некрасова, 3
Стоимость билетов: 7/3 (полный / льготный)
Дополнительная информация по телефону: +375 17 235 03 31

Другія мерапрыемствы
24.04.2025 18:30 Незалежнасці, 47
Адукацыя Лекция «И. Кант и музыка: post scriptum»

​В 2024 году мировая общественность отметила 300-летие И. Канта, идеи которого оказали большое влияние на развитие человеческой мысли, а отдельные цитаты стали знаменитыми афоризмами.